学院各学生党支部、团支部:
为进一步做好预备党员、发展对象的培养教育工作,引导和帮助预备党员、发展对象加强对党的基本知识的学习和理解,进一步提高思想觉悟,端正入党动机,保持党组织的先进性、纯洁性,增强党的活力和战斗力,落实《中共三峡大学发展党员工作细则》,引导和帮助预备党员、发展对象加强对党的基本知识的学习和理解。生物与制药学院分党校定于近期举办第八十二期预备党员、发展对象党校培训班。现将有关事宜通知如下:
一、 培训安排:(见下表)
周次 |
时间 |
地点 |
培训内容 |
讲课教师及 工作人员 |
10周 |
5月7日上午 7:50-8:20 |
W-5211 |
开班典礼 |
翟小红、学院领导 |
10周 |
5月7日上午 8:20-9:40 |
W-5211 |
在党史学习中践行初心使命 |
翟小红 |
10周 |
5月7日上午 10:00-11:40 |
W-5211 |
中国共产党的最高理想和现阶段的奋斗目标 |
李应 |
10周 |
5月7日下午 14:00-15:40 |
W-5211 |
共产党员的党性锻炼与修养 |
方红萍 |
10周 |
5月7日下午 16:00-17:40 |
W-5211 |
党的百年奋斗重大成就与历史经验解读 |
林畅 |
10周 |
5月7日晚上 19:00-20:40 |
W-5211 |
小组讨论 |
翟小红 王逸凡班委、各组组长 |
10周 |
5月8日上午 8:00-9:40 |
W-5211 |
意识形态建设是党的历史使命 |
刘士成 |
10周 |
5月8日上午 10:00-11:40 |
W-5211 |
习近平关于乡村振兴战略的新思想解读 |
董晨 |
10周 |
5月8日下午 14:00-15:40 |
W-5211 |
学思践悟坚定信心 凝聚共识勇毅前行 ——学习贯彻党的十九届六中全会精神 |
刘天宇 |
10周 |
5月8日下午 16:00-15:40 |
W-5211 |
观看视频 |
翟小红、王逸凡、 |
10周 |
5月8日晚上 19: 00-21: 00 |
W-5211 |
培训结业考试 |
翟小红、王逸凡 |
10周 |
时间待定 |
待定 |
实践活动 |
|
11周 |
时间待定 |
|
结业心得体会 |
|
二、 培训管理及要求:
1、培训期间成立班委会,委任班委共9名,负责培训期间的组织管理工作;班长负责协助老师、负责人顺利完成开班工作,同时负责笔记的评分、实践活动的策划等相关事宜;纪律委员负责每次课前课后实践活动等的签到,维持班级纪律,协助班长工作;组织委员负责组织班级同学认真上课,组织小组讨论以及实践活动的新闻撰写,协助其他班委工作;各组组长具体负责做好培训期间本组各项活动的组织、联络和考勤记录以及小组签到等工作,组长将考勤记录和讨论记录于结业考试前交学院分党校。
2、培训要求:
(1)党校学员必须自觉遵守培训纪律,按时参加学习和讨论,严禁旷课、迟到或早退,每次课前,学员必须提前五分钟进入教室。凡无故缺课一次或迟到、早退达二次者(均包括讨论在内),一律取消本次培训资格。(若培训时间与其他活动相冲突,请提前作好安排,党校不接受临时请假)。
(2)学员应端正学习态度,认真听课,做好笔记,讨论积极发言。上课期间,所有学员必须保持安静,严肃认真,尊敬老师,严禁在课堂上看手机与党校培训无关的书籍或做其它事情。
(3)分组讨论和实践活动均以小组为单位,由组长负责组织,小组讨论中,每名学员必须发言一次以上,讨论前学员必须准备发言提纲。各组应将讨论情况做详细记录,包括时间、地点、考勤情况、发言内容等。小组讨论书面记录交给组织委员。实践活动结束后组织委员需及时写活动新闻,交由党媒推送。
(4)学员应严肃对待结业考试,严禁考试作弊,否则,考核按零分处理,并失去在校期间再次参加党校培训资格。
三、培训考核:
本次培训考核按三峡大学党校要求采取网上在线学习和闭卷试题考试,与平时上课和讨论考核相结合的方式,线下考试成绩占50%,学员网上在线学习占10%(时长统计),学习平时考核(出勤率、学习笔记、小组讨论、实践活动、心得体会等)占40%,培训考试合格者发给结业证书,不合格者不发结业证书;取成绩前20%的同学为优秀学员并颁发奖状(班委会在最终的成绩中进行相应的考核加分)。
中共三峡大学生物与制药学院委员会
二〇二二年五月
附:
生物与制药学院第82期学生预备党员及发展对象
培训班学员名单
预备党员:(27人)
研究生(7人):
尹飞飞 李慧芳 代奉林 宋文敏 杨庆敏 胡 娅 陈起浪
2018级(13人):
陈 鸿 闫鑫磊 杜静怡 杨 旭 祝丰啸 李新萌 杨天荷 李梓萌 罗 莉 潘欢欢
丁慧宇 潘亚龙 陈梦圆
2019级(7人)
吕圆圆 熊同酉 兰 欣 杨梦瑶 白怡凡 张世稳 贺欣宇
发展对象:(33人)
研究生(5人):
蔡 静 范吉霞 李雪妍 胡东坡 周后乐
2019级(11人)
姚 樊 蒋泽洲 杨帼蕾 马月平 阮长稳 刘克毅 成江黎 秦 岚 谢金凤 舒 倩
伍周静
2020级(16人):
代美玲 高梦泽 吴思婧 杨 密 汪圆彬 肖 楷 陈殊洁 王誉然 熊丹萍 赵大飞
黄姝雅 秦慧琳 高新玉 王亚轩 向剑桥 李永平
2021级(1人)
高鹤萍
第八十二期预备党员、发展对象分组表
班级 |
组长 |
组员 |
生物与制药学院 第八十二期党校培训班共:60 人 班长:高鹤萍 (18844796922) 组织委员:代美玲 (13035570271) 纪律委员:高梦泽 (18827478269) |
第一组共 9人 组长:周后乐 (15871592329) |
尹飞飞 李慧芳 代奉林 宋文敏 杨庆敏 蔡 静 李雪妍 周后乐 胡东坡 |
第二组共 10人 组长:黄姝雅 (15275058133) |
胡 娅 陈起浪 范吉霞 熊同酉 蒋泽洲 姚 樊 高鹤萍 李永平 黄姝雅 赵大飞 |
第三组共 11 人 组长:马月平 (13094170749) |
杨 旭 丁慧宇 陈梦圆 李新萌 潘欢欢 马月平 杨帼蕾 王誉然 陈殊洁 熊丹萍 杨 密 |
第四组共 10 人 组长:闫鑫磊 (17560611636) |
贺欣宇 潘亚龙 闫鑫磊 兰 欣 罗 莉 祝丰啸 杨梦瑶 白怡凡 张世稳 杜静怡 |
第五组共 8 人 组长:秦岚 (18827277950) |
王亚轩 吴思婧 肖 楷 高新玉 成江黎 秦 岚 阮长稳 舒 倩 |
第六组共 12 人 组长:谢金凤 (15587629829) |
吕圆圆 陈 鸿 杨天荷 李梓萌 秦慧琳 高梦泽 汪圆彬 代美玲 向剑桥 刘克毅 谢金凤 伍周静 |